Уэльс – Иран. Два гола в добавленное время принесли иранцам победу

25 ноября 2022, 15:05 | футбол

Сборная Ирана провела концовку матча с Уэльсом в большинстве, и сумела дожать соперника, забив два безответных мяча.

Уэльс
: Хеннеси, Дэвис, Мефем, Родон, Уильямс, Ампаду (Аллен, 78), Рэмзи (Уорд, 87), Робертс (Джонсон, 57), Уилсон (Джеймс, 58), Бэйл, Мур.
Иран: Х. Хоссейни, М. Хоссейни, Резаэян, Пуралиганджи, Мохаммади, Хаджсафи (Тораби, 77), Нуроллахи (Чешми, 78), Голизаде (Джаханбакш, 77), Эзатолахи (Карими, 83), Азмун (Ансарифард, 68), Тареми.

Начало матча вышло довольно вялым. Иран совершил несколько подходов к воротам, но без особых угроз, а вот первый по-настоящему опасный момент создали валлийцы, это Коннор Робертс получил мяч справа и навесил к вратарской, где Киффер Мур едва ли не в упор бил головой, но Хоссейн Хоссейни среагировал и отразил угрозу. На 15-й минуте Робертс сделал передачу с правого края в центр, но настолько неудачную, что она была перехвачена, Али Голизаде вышел один на один ушел от вратаря и закатил мч в сетку, но на счастье валлийцев этот гол был отменен из-за положения вне игры. На 18-й минуте Гарет Бэйл заработал штрафной у лицевой линии, но навес с него вышел неопасным. На 22-й минуте уже иранцы заработали стандарт, он вышел чуть лучше, чем у соперника, после подачи Сердар Азмун головой пробил в сторону от штанги. На 30-й минуте Мур поборолся в верху за мяч и сбросил под удар Бэйлу, однако капитан валлийцев пробил прямо в руки голкиперу. На 32-й минуте иранцы сыграли на перехвате и после этого последовал навес в штрафную, но там второй этаж остался за Робертсом. На 40-й минуте стандарт заработали "Персидские леопарды", но подача вышла с него за лицевую. На 43-й минуте корнер в исполнении "драконов" завершился подачей в руки Хоссейна Хоссейни. На 45+2 после подачи с правого фланга Азмун и Родон боролись за мяч у вратарской, иранцу не хватило самой малости, чтобы попасть по мячу, зато по ноге соперника он попал, и арбитр зафиксировал фол в атаке.

На 52-й минуте Сердар Азмун убегал один на один и бил в ближний угол - штанга спасла валлийцев в этом эпизоде, однако атака иранцев продолжилася, Голизаде обводящим ударом с линии штрафной попал уже в противоположную штангу, на добивании был Азмун, но тут уже Хеннесси сыграл выше всяких похвал, справившись с ударом. На 59-й минуте Сердар Азмун прилег на газон, сводить ноги начало у форварда, не готов он был еще только-только после травмы играть по 90 минут, уже была приготовлена замена, но затем нападающий все же, смог продолжить встречу, правда не прошло и 10 минут, как Карим Ансарифард все-таки заменил партнера по команде. На 72-й минуте Нуроллахи пробил с линии штрафной, но попал в Бена Дэвиса.  Через минуту из опорной зоны Эзатолахи пробил низом в угол, и Хеннесси в прыжке кончиками пальцев отразил удар. На 84-й минуте Киффр Мур получил мяч в штрафной и откатил назад, Бен Дэвис расстреливал ворота практически с линии штрафной, но голкипер потащил на угловой, но после него без угроз. На 85-й минуте после длинной передачи Тареми и Хеннесси летели на мяч и голкипер врезался в соперника. Арбитр сначала показал желтую, но затем посмотрел ВАР, и отменил первоначальное решение, показав голкиперу красную карточку, оставив валлийцев в меньшинстве на концовку поединка. Ну а вместо Аарона Рэмзи на поле вышел запасной голкипер Дэнни Уорд. За 30 секунд до окончания компенсированного времени иранцы все же дожали соперника, Чешми пальнул низом из-за штрафной и попал - 1:0 на исходе матче. Валлийцы побежали отыгрываться, и получили второй мяч от Резаэяна - 0:2, окончательный итог игры.

Иран всю игру искал подходы к воротам соперника, и в компенсированное время, в большинстве сумел забить дважды, одержав первую победу в группе.

Автор: Денис Королёв