Спартак М – Зенит. Дубль Промеса помог "красно-белым" победить в матче Кубка России

29 сентября 2022, 22:32 | футбол

Забив в последние 15 минут игры Квинси Промес и Александр Соболев помогли Спартаку обыграть Зенит в третьем туре Кубка России.

Кубок России
Групповой этап
3-й тур

Спартак (Москва) – Зенит (С-ПБ) 3:0 (0:0)
Голы: Промес, 79 (1:0), Соболев, 86 (2:0), Промес, 90+5 (3:0)
Стадион:
"Открытие Арена" (Москва)
Главный судья:
Виталий Мешков (Дмитров)
Матч окончен.

Спартак
: Максименко, Хлусевич, Маслов, Джикия, Классен (Мевля, 74), Литвинов (Рассказов, 90), Умяров, Зобнин, Игнатов (Денисов, 64), Промес, Соболев (Николсон, 90).
Зенит: Иван, Сантос, Родригао, Чистяков (Ерохин, 82), Круговой, Караваев, Вендел (Алип, 76), Кузяев, Мантуан (Мостовой, 71), Малком (Бакаев, 71), Сергеев (Кассьерра, 76).

На восьмой минуте Квинси Промес решился на удар метров с 25-ти, и Иван не без труда парировал из-под перекладины в сторону. На 14-й минуте Малком выскакивал один на один, но чуть далековато отпустил мяч, что позволило Александру Максименко выскочить вперед и помешать бразильцу толково пробить, правда, повтор показал, что 10-й номер петербуржцев был в офсайде, и гол вряд ли бы был засчитан попади мяч в сетку. На 15-й минуте Промес подал угловой на ближнюю штангу, где Роман Зобнин головой пробил рядом с боковой стойкой. На двадцатой минуте свой первый угловой заработали зенитовцы, но ничего опасного с него не выжали. На 25-й минуте Промес открылся под передачу вразрез, и получил ее, но Далер Кузяев успел помешать приему, однако мяч подхватил Михаил Игнатьев, вывалился один на один и даже проткнул мяч мимо Ивана, но слишком слабо, что позволило Вячеславу Караваеву остановить мяч на "ленточке", а голкиперу его накрыть. На 29-й минуте Густаво Мантуан ворвался слева в штрафную и пальнул в ближнюю "девятку", попав в сетку с внешней стороны. На 38-й минуте Мантуан получил мяч слева в штрафной и прострелил чуть назад, там Кузяев подхватил сферу, подработал, и выстрелил в ближний угол - штанга выручила "красно-белых" в этом эпизоде. На 39-й минуте подопечные Гильермо Абаскаля ответили своей опасной атакой. Игнатов навесил в центр штрафной на Промеса, чей удар головой прошел чуть выше перекладины.

На 49-й минуте после длинной передачи Караваева Малком классно принял мяч и выскочил один на один, пробил в дальний угол в противоход голкиперу, но снова штанга была за Спартак в этом матче, уже второй раз в игре. На 51-й минуте Роман Зобнин получил мяч в опорной зоне соперника, сместился вперед и вправо и выстрелил по воротам - над перекладиной пролетел игровой снаряд. На 54-й минуте Вендел сделал проникающую передачу в штрафную на Кузяева, который простреливал на дальний угол вратарской, но там Иван Сергеев даже в подкате не успел замкнуть, а не успел, потому что мяч слегка задел ногу защитника и сфера изменила направление полета, улетев в аут. На 64-й минуте зенитовцы заработали корнер, но ничего опасного из него не выжали. На 70-й минуте Даниил Денисов пробил с дальней дистанции, но игровой снаряд полетел мимо створа. На 79-й минуте петербуржцы сначала ошиблись при выходе из обороны в атаку, выбив сферу в аут, а затем Родригао неудачно сыграл на опережение, выбив сферу прямо на Денисова, тот тут же вывел Промеса один на один, и голландец ворвался в зону, которую неудачно покинул Родригао и поразил цель, открыв счет в поединке, у команды Сергея Семака оставалось десять с небольшим минут на спасение. На 86-й минуте Александр Соболев получил мяч на линии штрафной, и с разворота пробил точно в угол - 2:0, и этот мяч практически поставил точку в этом поединке. Ну а в компенсированное время, когда Зенит уже даже не особо напрягался, понимая, что игру не спасти, отличился еще раз Квинси Промес.

Спартак впервые за пять лет обыграл Зенит, правда, произошло это в рамках группового этапа Кубка России, а не чемпионата.

Автор: Денис Королёв