Зенит – Пари Н. Новгород. Петербуржцы одержали победу в серии пенальти

21 июня 2022, 22:04 | футбол

В стартовом матче Кубка "Пари-Премьер" Зенит обыграл Пари Нижний Новгород. В первом тайме команды обменялись голами, отличились Малком и Гоцук, во второй половине встречи голов не случилось, а в серии пенальти точнее были зенитовцы, Давид Бязров, появившийся на поле под серию пенальти первый же удар отразил, что в итоге и стало ключевым в серии.

Кубок Пари-Премьер
1-й тур

Зенит (С-ПБ) – Пари НН (Н. Новгород) 1:1 (1:1) 5:3 пен.

Зенит
: Одоевский (Кержаков, 46), (Бязров, 90+1)Адамов, Чистяков (Скроботов, 76), Сантос (Сандрачук, 65), Круговой (Козлов, 88), Сутормин (Коледин, 76), Кравцов, Малком (Бакаев, 46), Клаудиньо (Кузяев, 46), Мостовой (Столбов, 65), И. Сергеев (Михайлов, 76).

Пари НН: Нигматуллин (Анисимов, 46), Масоэро (Агапов, 81), Каккоев (Александров, 64), Гоцук, Пенчиков, Стоцкий (Стоцкий, 42), Рыбчинский (Кротов, 46), Шарипов (Горбунов, 64), Калинский (Югалдин, 86), Берковский (Милсон, 73), Сулейманов (Машуков, 64).

1-й тайм. Первые минут десять на поле шла не столько борьба, сколько притирка к искусственному газону стадиона "Смена", который выглядел просто шикарно, но все же имел свои особенности, поэтому требовалось некоторое время, чтобы к нему привыкнуть. На 13-й минуте случился первый, по-настоящему опасный момент в матче, это Андрей Мостовой прорвался слева и навесил в центр штрафной, там игрок "Нижнего" неожиданно нанес удар по своим воротам, но Артур Нигматуллин среагировал и парировал из-под перекладины на угловой, от которого удалось отбиться нижегородцам. На двадцатой минуте Малком справа здорово сыграл в отборе и тут же сделал передачу в штрафную на Ивана Сергеева, который пробил справа по воротам, угодив куда-то в висок Нигматуллину. На 22-й минуте Данил Круговой с левого края прострелил во вратарскую, там Нигматуллин не смог остановить мяч в несложной ситуации, и от него он отскочил к Алексею Сутормину, который пробил в открытые ворота, но успел переместиться голкипер и парировать удар в сторону. На 30-й минуте Илья Берковский получил мяч и пробил со входа в штрафную, но прямо по позиции Даниила Одоевского полетел игровой снаряд. Почти тут же счет в матче был открыт: Круговой навесил в штрафную слева, но мяч был выбит, на подборе первым оказался Малком, который красиво обработал мяч, развернулся, и нанес удар в нижний угол метров с двадцати, и попав во внутреннюю сторону штанги отрыл счет в поединке. Однако, еще до перерыва нижегородцам удалось восстановить статус-кво. На 40-й минуте гости заработали угловой, и после подачи Кирилл Гоцук неотразимо пробил головой - 1:1.

2-й тайм. На 51-й минуте Вячеслав Кротов с правого фланга сделал передачу на дальнюю штангу, куда рвался Даниил Пенчиков, но даже в подкате не дотянулся до мяча. На 58-й минуте Зелимхан Бакаев получил проникающую передачу в штрафную справа и сильно прострелил, но успел Кирилл Гоцук опередить соперника и выбить сферу на угловой, после подачи которого мяч прилетел прямо в руки к Артуру Анисимову. На 59-й минуте Кротов бил из пределов штрафной, Михаил Кержаков дернулся куда-то не в ту сторону, но на счастье зенитовцев удар вышел не точно. На 67-й минуте Александр Сандарчук на скорости открылся под передачу Бакаева, но в борьбе за мяч его опередил защитник. Сандарчук вообще активно вошел в игру, на 69-й минуте он откликнулся на верховую передачу от партнера, но проиграл дуэль в воздухе оппоненту. На 74-й минуте петербуржцы заработали угловой, но после розыгрыша подача Бакаева вышла неудачной, попав в соперника. На 78-й минуте Игорь Горбунов получил мяч по центру и сразу же выстрелил по воротам, но очень неточно. В последней десятиминутке команды пытались что-то делать, чтобы вырвать победу, но не слишком активно, и в итоге основное время матча завершилось вничью, и победителя встречи должна была определить серия пенальти, специально под которую Сергей Семак выпустил Давида Бязрова.

Столбов - 5:3

Зенит начал предсезонный турнир "Пари-Премьер" с непростой победы над Нижним Новгородом, одолев соперника в серии послематчевых пенальти. Следующую игру на турнире Зенит проведет 25 июня против Сочи.

Автор: Денис Королёв