Ливерпуль – Ньюкасл. "Красные" одержали волевую победу над аутсайдером

17 декабря 2021, 0:52 | футбол

Несмотря на то, что Ливерпуль пропустил первым, команда Юргена Клоппа не испытала проблем в матче с Ньюкаслом, одержав уверенную победу по счету и по игре.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
17-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) – Ньюкасл (Ньюкасл-апон-Тайн) 3:1 (2:1)
Голы: Шелви, 7 (0:1), Жота, 21 (1:1), Салах, 25 (2:1), Александер-Арнольд, 87 (3:1)
Стадион:
"Энфилд" (Ливерпуль)
Главный судья:
Майк Дин (Хесволл)
Матч окончен.

Ливерпуль
: Алисон, Робертсон, Конате, Матип, Александер-Арнольд, Алькантара (Милнер, 90), Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Кейта, 74), Салах (Фирмино, 74), Мане, Жота.
Ньюкасл: Дубравка, Льюис (Ритчи, 15), Ласселлс, Шер, Манкильо, Фрейзер, Хэйден, Шелви, Мерфи, Сент-Максимен (Уилсон, 79), Жоэлинтон.

На шестой минуте Мохамед Салах вывел Диогу Жоту на ударную позицию, и португалец стрелял метров с шести - Мартин Дубравка был хорош и потащил опасный удар в начале матча. На седьмой минуте Райан Фрейзер прострелил в штрафную, Тьяго Алькантара неудачно вынес мяч на Джонджо Шелви, который принял мяч, и пробил точно в угол, неожиданно открыв счет в поединке. На 19-й минуте Диогу Жота ворвался в штрафную чуть под углом и пробил в ближний угол - мимо створа лег снаряд. На 21-й минуте после подачи корнера Ибраима Конате не смог дотянуться до мяча, но его подхватил Трент Александер-Арнольд, который навесил на Жоту, тот головой пробил по воротам, Дубравка отразил удар, но сам же португалец поспел на добивание и все-таки отправил мяч в сетку - 1:1. На 25-й минуте Шелви сделал отвратительную передачу назад, мяч подхватил Садио Мане, ворвался в штрафную, но переиграть Дубравку не сумел, однако мяч отскочил к Салаху, который без труда переправил его в сетку. Менее двадцати минут понадобилось "красным", чтобы сравнять и повести в счете. На 35-й минуте Салах вышел один на один с голкипером, но со своей любимой левой ему бить было неудобно, египтянин не растерялся и пробил с правой, послав мяч в опасной близости от штанги. На 39-й минуте Трент Александер-Арнольд хитро закручивал прямо с углового в ворота, но стоявший у штанги Жоэлинтон помог своему киперу и вынес сферу подальше.

На 49-й минуте мерсисайдцы заработали корнер, Александер-Арнольд подал в штрафную, где Шелви был первым на мяче и вынес его подальше от своих владений. На 56-й минуте Александер-Арнольд забросил в штрафную на Садио Мане, тот простреливал вдоль ворот на Жоту, который готов был замыкать, но Дубравка в прыжке перехватил.  передачу. На 64-й минуте Жоэлинтон классным пасом выводил один на один Фрейзера, но выше всяких похвал сыграл Александер-Арнольд, который в рискованном, но в итоге чистым подкате обезмячил соперника. На 71-й минуте "сороки" заработали довольно опасный штрафной, Шелви классно пробил над стенкой в верхний угол, Алисон уже не спасал, но игровой снаряд прошел рядом со створом. На 81-й минуте Наби Кейта отпасовал в штрафную На Садио Мане, который опередил Манкильо, но тот успел чуть задеть в мяч, заставив сенегальца тратить драгоценные секунды на его подстройку, и этим воспользовался Дубравка, успевший в падении отбить снаряд в сторону. На 82-й минуте Диогу Жота в касание расстреливал ворота из пределов штрафной - и снова был хорош Дубравка, ногой отразивший выпад португальца. На 87-й минуте с победителем встречи стало все ясно. Заработали мерсисайдцы штрафной, последовал короткий розыгрыш, и Александер-Арнольд мощно выстрелил метров с 26-ти - здесь Дубравка был уже бессилен.

Ливерпуль одержал уверенную победу над одним из аутсайдеров Премьер-Лиги, продолжая оставаться главным преследователем Манчестер Сити в турнирной таблице.

Автор: Денис Королёв