Шахтер Дн – Динамо К. "Горняки" одержали разгромную победу и выиграли Суперкубок Украины

22 сентября 2021, 22:58 | футбол

Донецкий Шахтер разгромил киевское Динамо и стал обладателем Суперкубка Украины, Мирча Луческу не смог ничего противопоставить своей бывшей команде в этом матче.

Суперкубок Украины
Финал

Шахтер (Донецк) – Динамо (Киев) 3:0 (1:0)
Голы:
Траоре, 30 (1:0); Траоре, 54 (2:0); Патрик, 61 (3:0)
Стадион:
"НСК Олимпийский" (Киев)
Главный судья:
Андрей Коваленко (Украина)
Матч окончен.

Шахтер
: Пятов, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили (Кривцов, 67), Майкон, Степаненко (Антонио, 78), Марлос (Соломон, 67), Алан Патрик, Педриньо (Конопля, 90), Траоре (Сикан, 78).
Динамо: Бойко, Кендзера (Караваев, 67), Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук (Андриевский, 66), Цыганков, Шапаренко, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 70), Супряга (Гармаш, 66).

На десятой минуте накрыли игроки Шахтера соперника прессингом в его штрафной, Майкон оказался в ударной позиции, но Денис Бойко в чистом подкате сумел нивелировать угрозу. Через минуту киевляне ответили не менее опасной атакой, после дальнего удара Николая Шапаренко мяч оказался у Владислава Супряги, и тот с линии штрафной, с разворота пробил по воротам - штанга выручила "горняков" в этом эпизоде. На 13-й минуте Виталия Буяльский оказался один в центре штрафной, ему последовала передача, и после удара под перекладину в игру вступил Андрей Пятов, потащивший сложный удар на угловой, с подачей которого у номинальных гостей вышло неопасно. На 23-й минуте Педриньо открывался у вратарской Бойко, на него последовал заброс, но не сумел игрок Шахтера добраться до мяча и обострить ситуацию. На 30-й минуте Додо разобрался с оппонентами на правом краю и забросил во вратарскую, там Исмаили сбросил на Лассину Траоре, который головой отправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 43-й минуте Шахтер заработал штрафной, довольно долго "горняки" готовили удар, но в итоге выстрел Марлоса полетел далеко от цели.

На 47-й минуте дончане едва не удвоил преимущество, но после дальнего удара Тараса Степаненко и небольшого рикошета, смутившего голкипера, игровой снаряд просвистел рядом с боковой стойкой. На 54-й минуте Педриньо нашел на левом фланге Исмаили, тот прострелил в штрафную, где Траоре сыграл на опережение и отправил второй мяч в ворота Динамо. На 57-й минуте после прострела во вратарскую Карлос ДЕ Пена тянулся к мячу, и унего вышло пробить под перекладину, но Пятов потащил удар с близкого расстояния. На 61-й минуте пушечный выстрел Алана Патрика метров с тридцати достиг цели - 3:0, и с победителем Суперкубка все стало ясно за полчаса до окончания встречи. На 73-й минуте "горняки" заработали корнер, однако после навеса Александр Караваев помог своему голкиперу забрать игровой снаряд в руки. На 82-й минуте дончане разыграли стандарт и Манор Соломон прострелил в штрафную, но там киевляне справились и выбили сферу подальше. На 83-й минуте Буяльский пробил с линии штрафной - Сергей Кривцов принял удар на себя.

Так и не смогли киевляне сподобиться хотя бы на гол престижа, и крупная победа Шахтера принесла им очередной Суперкубок Украины.

Автор: Денис Королёв