Боруссия М – Шахтер Дн. "Горняки" потерпели очередное разгромное поражение

25 ноября 2020, 22:48 | футбол

Донецкий Шахтер и во втором матче против менхенгладбахской Боруссии потерпел крупное поражение, пропустив в общей сложности за два матча десять мячей, и не забив ни одного.

Лига чемпионов
Групповой этап
4-й тур

Боруссия (Германия) – Шахтер (Украина) 4:0 (3:0)
Голы: Штиндль, 17 (1:0) пен. Эльведи, 34 (2:0), Эмболо, 45+1 (3:0), Вендт, 77 (4:0)
Стадион:
"Боруссия-Парк" (Менхенгладбах, Германия)
Главный судья:
Джюнейт Чакыр (Турция)
Матч окончен.

Боруссия
: Зоммер, Лайнер, Гинтер, Эльведи, Вендт, Нойхаус (Херманн, 69), Крамер, Лазаро (Закария, 69), Тюрам (Траоре, 84), Штиндль (Бенеш, 81), Эмболо (Плеа, 69).
Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко, Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 81), Тете, Марлос (Антонио, 70), Соломон (Фернандо, 59), Мораес.

На пятой минуте Флориан Нойхаус вырезал передачу на Бриля Эмболо, тот бил в падении, но Андрей Пятов коленом отразил удар. На десятой минуте Валентино Лазаро прострелил чуть назад на Нойхауса, тот пробил в дальний угол, но немного не попал в створ ворот. На 16-й минуте Маркус Тюрам отлепился от Сергея Кривцова в штрафной и защитник был вынужден сбить соперника - пенальти! Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Ларс Штиндль, разведший мяч и вратаря по разным углам. На 21-й минуте Эмболо пробил из-за штрафной, Пятову показалось, что сфера идет мимо ворот и он убрал руки, а на деле сфера зацепила штангу, и только потом покинула пределы поля. На 34-й минуте Ларс Штиндль вырезал подачу на ближнюю штангу с углового, где Нико Эльведи беспрепятсвенно пробил по воротам, удвоив преимущество своей команды. На 38-й минуте Алан Патрик оказался с мячом на линии штрафной и пробил, игровой снаряд попал в защиника и рикошетом от него прилетел прямо в руки Яну Зоммеру. Уже в компенсированное время после подачи Штиндля на дальнюю штангу, Тарас Степаненко неудачно вынес мяч на Эмболо, и тот ударо через себя отправил еще один мяч в ворота Пятова. Дело шло к разгрому, как и неделю назад.

На 56-й минуте "горняки" заработали свой первый угловой в матче, однако подача на дальнюю штангу вышла неудачной. На 59-й минуте Алан Патрик увидел забегание партнера в штрафную и забросил на него, однако защитник хозяев грамотно сыграл на перехвате. На 72-й минуте Мораес выскочил один на один с голкипером, обыграл его и умудрился не попасть в пустые ворота, да, арбитр зафиксировал офсайд, но было это уже по итогам эпизода. На 73-й минуте Маркус Тюрам получил мяч слева в штрафной, бить не стал, а прострелил, было очень нервно, но защитник гостей успел выбить мяч раньше, чем игрок Боруссии успел его замкнуть. На 71-й минуте Родри вырезал подачу на Фодена, тот головой бил в угол, но чуть промахнулся. На 77-й минуте Оскар Вендт подавал со стандарта в штрафную, там до мяча никто добраться не сумел, и мяч влетел в сетку ворот Пятова. На 88-й минуте Тете бил с правого края штрафной, и мяч после небольшого рикошета едва не влетел в ворота, разминувшись самую малость со створом. Минуту спустя, Николай Матвиенко бил под перекладину в падении головой, но Зоммер потащил сложный мяч.

Благодаря этой победе "гладбахцы" сделали серьезную заявку на выход в плей-офф, а Шахтеру предстоит тяжелая борьба за вторую путевку с миланским Интером и мадридским Реалом.

Автор: Денис Королёв