ПСЖ – Боруссия Д. "Шмели" минимально победили и вышли в финал ЛЧ

7 мая, 23:52 | футбол

Финишировал полуфинальный матч Лиги Чемпионов между командами ПСЖ и Боруссия Д, единственный гол на 50-й минуте в активе Хуммельса.

Лига Чемпионов
1/2 финала
Первый матч: 0:1

ПСЖ (Франция) - Боруссия Д (Германия) 0:1 (0:0)
Голы: Хуммельс, 50 (0:1)
Стадион: "Парк де Пренс" (Париж, Франция)
Главный арбитр: Д. Орсато (Италия)
Матч окончен.

ПСЖ: Доннарумма, Мендеш, Беральдо, Маркиньос, Хакими, Руис (Асенсио, 63), Витинья, Заир-Эмери (Ли Кан Ин, 76), Мбаппе, Рамос (Баркола, 63), Дембеле.
Боруссия Д: Кобель, Риерсон, Хуммельс, Шлоттербек, Джан, Забитцер, Санчо (Зюле, 67), Брандт (Нмеча, 85), Адееми (Ройс, 56), Фуллькруг.

На 4-й минуте Хакими навесил в штрафную, а там Рамос опередил Хуммельса и подрезал бутсой снаряд в створ, но у Кобеля проблем не возникло. Через восемь минут после ввода мяча из-за боковой и срезки защитника из полукруга перед штрафной заряжал Маатсен, рикошет и угловой. Через минуту Рамос принял жесткий пас от партнера на линии штрафной и зарядил в сторону угла, пару метров мимо. На 19-й минуте аккуратно сбросил сферу Фуллькруг чуть назад на Риерсон, а тот пробил сходу и попал в сетку с внешней стороны. Через восемь минут подработал мяч под правую Витинья и пытался закрутить его в дальнюю девятку, но вышло сильно выше створа. Проскочил Дембеле с помощью простой стенки на 32-й минуте, однако дальше Шлоттербек вынес сферу на корнер. Через три минуты Адееми протянул метров 70 сферу и пробил по центру, а кипер спас хозяев. На 42-й минуте Витинья как в хоккее щелкнул дальним ударом точно в руки Кобелю. Руис на 45-й минуте выстрелил с линии штрафной, но оборонец БД подставился и блокировал мяч. Перерыв, 0:0.

На 47-й минуте лучший момент матча от Заира-Эмери, который оказался на дальней стойке и замыкал ее после акробатической скидки от Рамоса и пробил в стойку. А через три минуты Брандт совершил идеальный навес на Хуммельса, который кивнул под ближнюю стойку, 0:1. Первая замена случилась на 56-й минуте, Адееми ушел, а Ройс появился. На 60-й минуте Витинья выдал проникающий пас, а Рамос пробил над каркасом. Через минуту Мендеш неожиданно для всех бахнул в дальнюю стойку. Забитцер на 64-й минуте сделал второй фол БД и первую карточку также в его активе. На 66-й минуте Асенсио с 17 метров до ворот пробивал штрафной, но похоже умудрился попасть в своего. На 74-й минуте наконец-то Мбаппе пробил в сторону ворот, но это в космос. Через три минуты Хуммельс снова отправил сферу в сетку, но Орсато сразу показал наличие офсайда. На 80-й минуте Мбаппе выскочил на опережение и пробил в ближний, а Кобель успел рукой парировать. Через две минуты Маркиньос пошел на навес и ударил головой возле стойки. На 86-й минуте Мбаппе после кучи рикошетов пробил в перекладину; через две минуты Витинья выстрелил издали и снова в перекладину, какие-то чары на воротах Кобеля. В последние минуты парижане продолжили атаковать, но уже без ярких возможностей. Итог - 0:1.

Таким образом, немецкий коллектив стал первым финалистом Лиги Чемпионов.

Автор: Владимир Гагарин