Мактоминей, 7 (1:0), Мактоминей, 51 (2:0)

Шотландия:
Ганн, Хики, Портеус, Хенли, Тирни (Купер, 76), Робертсон, Макгинн (Фергюсон, 82), Мактоминей, Макгрегор, Кристи (Маклин, 75), Дайкс (Шанклэнд,89).
Испания
: Кепа, Порро (Карвахаль, 46), Д. Гарсия, Мартинес, Гайя, Родри, Мерино (Аспас, 57), Пино, Себальос (Гави, 79), Оярсабаль (Н. Уильямс, 46), Хоселу (Иглесиас, 66).

На седьмой минуте Эндрю Робертсон слева в чужой штрафной подобрал удачно отскочивший мяч и прострелил точно на Скотта Мактоминея, который с восьми метров расстрелял ворота Кепы Аррисабалаги, открыв счет в поединке. На 12-й минуте Дани Себальос сделал проникающую передачу в штрафную на Микеля Оярсабаля, но он не сумел зацепиться за мяч. На 15-й минуте Райан Кристи пальнул с линии штрафной - Кепа проводил взглядом просвистевший рядом со штангой игровой снаряд. На двадцатой минуте Хосе Луис Гайя забросил в штрафную на Хоселу, тот неплохо пробил головой, но прямо по позиции Энгуса Ганна. На 23-й минуте Педро Порро навешивал в штрафную, где Хоселу выиграл верховую дуэль и головой отправил мяч прямо в перекладину. На 29-й минуте Родри после подачи корнера пробил головой в верхний угол, но игровой снаряд опустился на сетку сверху. На прошло и минуты, как Порро выстрелил по воротам метров с 25, и Ганн не без труда перевел сферу на угловой, который не вышел опасным. На 37-й минуте Макгинн пытался закрутить игровой снаряд прямо в ворота, но получилось в руки Кепе.

На 47-й минуте Родри пробил из-за пределов штрафной, но получилось в руки голкиперу. На 51-й минуте Киран пробросил мяч мимо Дани Карвахаля и забросил в штрафную, там сфера от ноги Давида Гарсии отлетела к линии штрафной, откуда Скотт Мактоминей расстрелял ворота, и мяч даже слегка снова зацепил ногу Гарсии, но все равно влетел в сетку - 2:0, это уже была заявка на сенсацию. На 57-й минуте заработали шотландцы довольно опасный штрафной, с которого Макгинн мощно выстрелил по воротам, но Кепа в прыжке сумел отбить сферу в перекладину, тем самым, оставив своей команде шансы отыграться. На 62-й минуте Карвахаль сделал передачу направо Нико Уильямсу, который избежал офсайда, а затем прострелил в штрафную, где на острие был Яго Аспас, но пробил он лишь коленом, да еще в падении, в результате игровой снаряд полетел выше перекладины. На 70-й минуте "Фурия роха" заработала угловой, но с его подачей шотландцы справились без особых проблем. На 73-й минуте Себальос навесил со стандарта в штрафную, хозяевам удалось отбиться, но на подборе оказался Нико Уильямс, бить не стал, полез в обводку, где обыграл двоих, а затем просто катнул мяч в руки голкиперу. На 85 и 88 минутах "Фурия роха" заработала по угловому, но и стандарты не помогли хотя бы создать интригу в концовке матча.

Сборная Шотландии неожиданно уверенно обыграла Испанию, и вышла в единоличные лидеры своей отборочной группы Евро-2024.

Автор: Денис Королёв