Испания - Норвегия. "Красная фурия" начала отбор с уверенной победы

26 марта 2023, 0:37 | футбол

Финишировал матч отбора на Евро-2024 между национальными командами Испании и Норвегии, мяч Ольмо и поздний дубль Хоселу помогли хозяевам победить 3:0.

Евро-2024
Отборочный этап
1-й тур

ИспанияНорвегия 3:0 (1:0)
Голы:
Ольмо, 13 (1:0), Хоселу, 84 (2:0), Хоселу, 85 (3:0)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага, Испания)
Главный арбитр: Б. Бастьен (Франция)
Матч окончен.

ИспанияКепа, Бальде, Лапорт, Начо, Карвахаль, Мерино (Руис, 81), Родри, Гави (Оярсабаль, 58), Аспас (Себальос, 58), Ольмо (Пино, 68), Мората (Хоселу, 81).
НорвегияНюланд, Педерсен (Райерсон, 75), Страндберг, Естигор, Мелинг (Бйоркан, 75), Эдегор, Берг, Аурснес, Берге (Солбаккен, 74), Серлот (Бринхильдсен, 86), Эльнуюсси (Ларсен, 74).

На 6-й минуте Начо пробивал издали, но оборонец норвежцев заблокировал попытку. На 13-й минуте Бальде стрелял в дальний угол, а Ольмо вовремя подставил ногу и подкорректировал полет в сетку, 1:0. Эдегор на 15-й минуте мог быстро сравнять счет, его неплохой выстрел пришелся в испанского оборонца. На 22-й минуте падение гостя в чужой штрафной, а рефери промолчал и ничего не стал назначать. На 29-й минуте заброс на дальнюю стойку пришел в ногу Аурснеса, который в одно касание ударил точно в ворота, где Кепа вовремя вытащил мяч. Через две минуты Мерино в ближний угол замыкал прострел партнера, кипер гостей вовремя отбил снаряд. Мелинг на 34-й минуте снова хотел поймать Кепу на ошибке, но оборонец Испании вовремя заблокировал. Эдегор на 42-й минуте неудачно атаковал соперника и "повис" на желтой. Перерыв, 1:0.

На 47-й минуте Берге неприятно травмировался, однако быстро восстановился и продолжил игру. На 56-й минуте Педерсен бил в пустой угол ворот, а там Начо вовремя вынес круглого на пути к голу. Двойная замена прошла у домашней команды, на 58-й минуте Оярсабаль и Себальос вышли вместо Гави и Аспаса. На 62-63-й минутах активно атаковал Бальде с фланга, но с его забросами успевали справляться оборонцы. Также Ольмо ушел отдыхать на 68-й минуте, Пино появился. Вовсе ничего у гостей не получалось, потому на 74-75-й минутах аж четыре замены сделали норвежцы - Солбаккен, Оарсен, Райерсон и Бйоркан вышли играть. Пино на 76-й минуте оказался на голевой позиции, но выстрелил в метрах от дальней стойки. А далее пришло время Хоселу, который на 81-й минуте только сменил Морату, но уже на 84 и 85-й минутах успел сделать дубль, 3:0, слишком быстрый нокаут от форварда. На 90-й минуте мог Родри и вовсе 4:0 сделать, но отчаянный прыжок Нюланда спас положение. Итог - 3:0.

Таким образом, испанцы уверенно переместились на лидерскую позицию в своей группе отбора на Евро.

Автор: Владимир Гагарин