Спортинг - Тоттенхэм. "Львы" вырвали победу перед финальным свистком

13 сентября 2022, 21:39 | футбол

В Португалии закончилась игра 2 тура группового раунда Лиги Чемпионов между командами Спортинг и Тоттенхэм, множество моментов у ворот Адана и Льориса так и не завершались голом до 90-й минуты и точных ударов Паулиньо и Гомеша, 2:0.

Лига Чемпионов
Групповой этап
2 тур

Спортинг (Португалия) - Тоттенхэм (Англия) 2:0 (0:0)
Голы:
Паулиньо, 90 (1:0), Гомеш, 90+3 (2:0)
Стадион: "Жозе Алвеладе" (Лиссабон, Португалия)
Главный арбитр: С. Йованович (Сербия)
Матч окончен.

СпортингАдан, Рейс, Коатес, Инасио, Сантуш (Эсгаю, 90+2), Угарте, Морита (Александропулос, 71), Порро, Гонсалвеш, Эдвардс (Гомеш, 90+2), Тринкау (Паулиньо, 76).
ТоттенхэмЛьорис, Дайер, Ромеро, Дэвис, Ройал, Хейбьерг, Бентанкур, Перишич, Сон (Кулушевски, 72), Ришарлисон, Кейн.

"Шпоры" начали игру с навесов в чужую штрафную, на которые партнеры не успели откликаться. Гонсалвеш на 7-й минуте показал как он умело уходит от обороны соперника, его удар в створ отразил Льорис. Через пять минут Хейберг мог бы и карточку получить за свой неосторожный фол, однако рефери предложил игрокам продолжить без карточек. Кейн на 19-й минуте оторвался от соперника и сразу сделал заброс в штрафную, где себя уверенно чувствовали оборонцы Спортинга. На 26-й минуте Ришарлисону получилось головой переправить мяч в створ, а Адан уверенно забрал сферу. Первые полчаса прошли под контролем гостей, особенно интересной была связка Сона, Кейна и Ришарлисона. На 32-й минуте Бентанкур оказался первым на подборе и со всей силы пульнул мяч в сторону створа, немного неточно. Эдвардс на 36-й минуте видимо хотел подловить Льориса, однако по итогу не попал в ворота. На 43-й минуте мяч оказался в воротах Адана, но судьи сразу отменили его из-за офсайда. Две компенсированные минуты завершились моментом Эдвардса, который расстреливал ворота "шпор", но Льорис потянул мяч. Перерыв, 0:0.

На 49-й минуте Ройал первым подхватил мяч после навеса и попробовал переиграть кипера Спортинга сильным ударом, Адан с трудом справился с поставленной задачей спасения. Кейн на 53-й минуте мог продвинуть сферу в ворота, но на пути его удара остановился оборонец команды из Португалии. К отметке "один час игры" гости намного лучше атаковали, но голов не сумели забить. На 61-й минуте первую карточку желтого цвета получил Бентанкур за фол жесткого характера. Опять убежал Гонсалвеш на 67-й минуте от защиты "шпор", снова вот только запалил в Льориса, кипер на месте. Время для перемен на поле настало в период с 71 по 76 минуты, когда три изменения произошло на поле; примечательно, что оба тренеры обновили именно атаку. Грубовато летел Ройал и на мяч, и на соперника на 81-й минуте, Йованович выдал игроку за такое поведение желтую карточку. В концовке встречи для португальцев свершилось настоящее волшебство. Сначала на 90-й минуте Паулиньо выиграл борьбу на втором этаже в штрафной Тоттенхэма и открыл счет в игре. А через три минуты свежий Гомеш убежал в быстрый отрыв и самостоятельно установил итоговый счет 2:0.

Таким образом, португальский Спортинг очень уверенно стал единоличным лидером группы D в Лиге Чемпионов после 2-х туров.

Автор: Владимир Гагарин