Реал Мадрид – Айнтрахт. Голы Алабы и Бензема принесли "сливочным" очередной Суперкубок УЕФА

10 августа 2022, 23:52 | футбол

Забив по голу в каждом из таймов мадридский Реал обыграл немецкий Айнтрахт и стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Суперкубок УЕФА
Финал

Реал (Испания) – Айнтрахт (Германия) 2:0 (1:0)
Голы: Алаба, 37 (1:0), Бензема, 65 (2:0)
Стадион: "
Олимпиастадион" (Хельсинки, Финляндия)
Главный судья:
Майкл Оливер (Англия)
Матч окончен.

Реал
Куртуа, Карвахаль (Рюдигер, 85), Алаба, Милитао, Менди, Каземиро, Модрич (Родриго, 67), Кроос (Чуамени, 85), Вальверде (Камавинга, 76), Винисиус (Себальос, 85), Бензема.
АйнтрахтТрапп, Туре (Аларио, 70), Тута, Н'Дика, Кнауфф, Соу, Роде (Гетце, 58), Ленц, Камада, Линнстрем (Муани, 58), Борре.

Начало матча получилось осторожным, шла разведка, лишь на восьмой минуте Реал провел неплохую атаку, которая завершилась угловым, но от него Айнтрахт без труда отбился. На 13-й минуте Карим Бензема принял длинную передачу слева в штрафной, отыграл на фланг Винисиусу, которого довольно быстро обезмячили. Через полминуты "сливочные" провалились в обороне, Даити Камада выскочил один на один и бил в дальний угол низом, но Тибо Куртуа сумел сложиться и спасти свою команду. На 17-й минуте Федерико Вальверде получил мяч справа и прострелил к центру штрафной, где Бензема получил мяч, но не стал бить сам, а покатил левее на Винисиуса, который расстрелял ворота соперника, казалось, наверняка, но защитник Тута оказался где надо, и вынес сферу из пустых ворот. На 22-й минуте "орлы" провели фланговую атаку, завершившуюся в итоге подачей точно на голову Ферлана Менди. На 29-й минуте Бензема здорово пошел в отбор у лицевой, уже завладел мячом, но все же немного упустил его за пределы поля. На 31-й минуте немцы заработали корнер, но ничем опасным он не завершился. На 37-й Винисиус ворвался в штрафную и пальнул в дальний угол - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд, это Кевин Трапп задел его кончиками пальцев и перевел на угловой. После подачи которого Бензема выиграл верховую дуэль, но мяч полетел к лицевой, где успел к нему Каземиро и вернул его назад, где оказался Давид Алаба, неотразимо пробивший в створ - 1:0. На 41-й минуте мадридцы едва не забили еще: после отбора Тони Кроос вырезал передачу в штрафную, где Бензема в касание выстрелил в угол, но не попал в ворота, Трапп уже не спасал в этом эпизоде.

На 51-й минуте Йеспер Линнстрем получил мяч справа, но не успел прострелить, Каземиро в чистейшем подкате помешал оппоненту, однако, мяч остался у футболиста Айнтрахта, со второй попытки ему удалось отправить мяч в штрафную, но там мяч зацепил защитника, погасил скорость и стал легкой добычей Тибо Куртуа. На 55-й минуте Менди навесил в штрафную, а Винисиус пальнул по воротам - Трапп как-то неловко, но все же отбил мяч. На 61-й минуте Лука Модрич покатил на дугу штрафной Каземиро, который классным ударом мог удвоить преимущество "Королевского клуба", но угодил в перекладину. На 64-й минуте Ансгар Кнауфф вошел справа в штрафную собрал вокруг себя соперников и пробил внешней стороны стопы в ближний угол - Куртуа прилег на газон и намертво поймал мяч. На 65-й минуте Винисиус вырвался на оперативный простор слева, пробежался и прострелил на Бензема, который в касание пробил вроде бы по позиции вратаря, но Трапп как-то зевнул момент, и мяч влетел в сетку - 2:0. На 72-й минуте Федерико Вальверде прорвался справа к вратарской, сделал замах, но бить не стал, решив сделать передачу на партнера, но успел перехватить защитник. На 81-й минуте мадридцы провели быструю контратаку, которую завершал Кроос ударом из-за штрафной, но послал сферу рядом со штангой. На 82-й минуте Камавинга сфолил на Лукасе Аларио метрах в 30-ти от ворот, но после навеса в штрафную игровой снаряд улетел за лицевую. На 87-й минуте "орлы" заработали стандарт на правом фланге, Марио Гетце попытался закрутить на дальнюю штангу, но сфера полетела далеко мимо ворот.

Мадридский Реал грамотно провел концовку встречи и не позволил Айнтрахту создавать угрозы у своих ворот, что позволило им довести матч до победы и в очередной раз победить в Суперкубке УЕФА.

Автор: Денис Королёв