Полная версия

Ливерпуль - Реал Мадрид. "Королевский клуб" стал победителем Лиги Чемпионов

29 мая 2022, 0:32 | футбол

Закончился финальный матч Лиги Чемпионов между командами Ливерпуль и Реал Мадрид, который начался с 40-й минутной задержкой; единственный гол в игре забил Винисиус Джуниор на 59-й минуте и подарил кубок городу Мадрид.

Лига Чемпионов
Финал
Плей-офф

Ливерпуль (Англия) - Реал (Испания) 0:1 (0:0)
Голы:
Винисиус, 59 (0:1)
Стадион: "Стад де Франс" (Париж - Сен-Дени, Франция)
Главный арбитр: К. Турпен (Франция)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Ливерпуль: Алиссон, Робертсон, Ван Дейк, Конате, Трент, Тьяго (Фирмино, 77), Фабиньо, Хендерсон (Кейта, 77), Диас (Жота, 65), Мане, Салах.
Реал МадридКуртуа, Карвахаль, Милитао, Алаба, Менди, Модрич (Себалльос, 90), Каземиро, Кроос, Вальверде (Камавинга, 85), Бензема, Винисиус (Родриго, 90+3).

Почти на сорок минут задержался старт финального матча Лиги Чемпионов, однако игра все-таки стартовала. И сразу фол на 17-й секунде, Вальверде пострадал от Тьяго. Трент на 3-й минуте совершил навес в штрафную Реала, но опасность номинальные гости нивелировали. Вальверде на 7-й минуте убегал на правом фланге атаки, однако навес игрока уверенно укротили игроки Ливера. На 10-й минуте Мане пролез слева, но не успел точно переправить мяч на партнера. Первые 15 минут игры прошли во взаимной "толкучке" в центре поля и без явных голевых шансов возле ворот. На 16-й минуте Куртуа справился с двумя ударами: первый - Салах пяткой бил с близкого расстояния и дальше Тьяго "щекой" точно в руки киперу выстрелил. Салах через минуту стрелял под перекладину - Куртуа снова отлично словил сферу. На 19-й минуте Трент оказался на удобной позиции, но пробил с 15-ти метров сильно и высоко над перекладиной. На 21-й минуте "мёртвый" мяч потащил Куртуа, переправив удар Мане в штангу. Винисиус на 25-й минуте впервые в матче делал пас на обострение и Алиссон уверенно справился с сильным навесом. На 28-й минуте Фабиньо решился на удар с 30-ти метров и влупил футбольный снаряд над перекладиной. Два заброса на Винисиуса на 30 и 32-й минутах потенциально были выходами на "свидание" с Алиссоном, но оба раза оборона британцев смогла не допустить удара по воротах. Только на 36-й минуте случился первый угловой в игре, однако Милитао не смог пробить акцентировано в створ. Мане на 40-й минуте пробивал в нескольких метрах от ворот, но лишь угловой; спустя минуту Хендерсон выстрелил со всей силы возле стойки. На 43-й минуте Бензема переправил мяч в сетку Алиссона во время удивительной суматохи в штрафной Ливера, судья пересмотрел VAR и принял решение об офсайде. Перерыв, 0:0.

Второй тайм начался, с центра поля игру возобновил Модрич. Намного динамичней испанцы начали второй тайм, но к 53-й минуте моментов возле ворот мы не увидели. Отлично прижали на 55-й минуте британцы, но Куртуа в который раз помог своим партнерам избежать голевых проблем. На 57-й минуте Салах просил пенальти из-за возможного попадания в руку Алабе и повтор подозрения развеял. А вот на 59-й минуте Вальверде сильно прострелил на дальнюю штангу, Трент "проспал" Винисиуса Джуниора, и бразилец спокойно с нескольких метров вложил мяч в сетку, 0:1. Фабиньо на 62-й минуте слишком жестко остановил атаку от Вальверде и получил первую желтую в игре. На 64-й минуте Салах в стиле Роббена сместился влево и крутил в дальний угол, Куртуа в ярком прыжке отразил опасность, какой же кипер хорош. Через минуту на поле произошло первое изменение - Диас набегался и это сменил Жота. На 69-й минуте Робертсон искал Конате, который не пробил точно; в продолжении Салах с очень острого угла попал в Куртуа. На 71-й минуте Винисиус накрутил пару соперников на фланге, однако попасть в ворота помешал Конате. Трент на 74-й минуте со всей силы стрелял в сторону ворот, где Дота не успел выставить ногу для корректировки мяча. Через две минуты Каземиро оказался прямо перед воротами, но ни удар, ни пас у бразильца качественным не вышел. На 80-й минуте Фирмино-Салах-Жота сотворили момент, однако опять магия Куртуа сработала как нужно. Кейта на 82-й минуте был в отличном положении, но выкрутил ногу не в ту сторону и даже не попал в створ; в ту же минуту Куртуа опять вытащил выстрел Салаха, что за скиллы у бельгийца. На 85-й минуте проблемы со здоровьем испытал Вальверде, его сразу сменил Камавинга. На 90+2 минуте Камавинга пробил над воротами, момент был классный, но молодой полузащитник не справился с нервами. Итог - 0:1.

Таким образом, мадридский Реал стал победителем Лиги Чемпионов сезона 2021/2022, переиграв в плей-офф ПСЖ, Челси, Манчестер Сити и Ливерпуль.

Автор: Владимир Гагарин