Манчестер Сити - Астон Вилла. "Горожане" после драматичного матча стали победителями АПЛ

22 мая 2022, 19:56 | футбол

В Манчестере финишировала игра 38 тура АПЛ между командами Манчестер Сити и Астон Вилла, гости вели 0:2, но гол Родри и быстрый дубль Гюндогана принесли хозяевам волевую победу.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
38-й тур

Манчестер Сити (Манчестер) - Астон Вилла (Бирмингем) 3:2 (0:1)
Голы:
Кэш, 37 (0:1), Коутиньо, 69 (0:2), Гюндоган, 76 (1:2), Родри, 78 (2:2), Гюндоган, 81 (3:2)
Стадион: "Этихад" (Манчестер, Англия)
Главный арбитр: М. Оливер (Англия)
Матч окончен.

Манчестер СитиЭдерсон, Канселу, Лапорт, Фернандиньо (Зинченко, 46), Стоунз, Силва (Гюндоган, 76), Родри, Де Брйюне, Фоджен, Жезус, Марез (Стерлинг, 56).
Астон ВиллаОльсен, Кэш, Чемберс, Мингс, Динь, МакГин, Луис, Рэмзи (Ингс, 83), Буэндия (Янг, 88), Коутиньо (Накамба, 72), Уоткинс.

На 5-й минуте полумомент от Канселу, удар португальца прилетел в оборонца Виллы. На 11-й минуте Динь травмировался в ситуации и матч приостановлен. Планомерно и очень академично атаковали хозяева до 20-й минуты - слишком предсказуемые действия от возможных чемпионов. Фоден на 24-й минуте удобно принял мяч, его удару помешал оборонец бирмингемцев. На 37-й минуте случилось непонятное - Кэш ворвался в штрафную Сити и переиграл оборону с Эдерсоном, 0:1, чемпионство повисло на волоске. На 43-й минуте Коутиньо оказался перед штрафной, но запустил сферу очень далеко от стойки. Канселу на 45+2 минуте несильно испугал Ольсена на воротах, кипер справился. За первый тайм у Сити вышло 1 раз пробить в створ, удивительная "чемпионская" игра. Перерыв, 0:1.

В перерыве Пеп выпустил Зинченко вместо Фернандиньо. На 50-й минуте Канселу решился на пас в гущу штрафной, однако его партнер Жезус очень сильно не попал в ворота. На 56-й минуте Де Брюйне исполнил неплохой штрафной, гости смогли эффективно отбиться. На 67-й минуте снова отличный момент запорол Жезус, его уверенность в голе пошатнул оборонец Виллы. А на 69-й минуте Коутиньо легко переправил сферу в сетку, 0:2, неужели чемпионство будет потеряно? На 74-й минуте Де Брюйне сильно бил в сторону ворот, гол мог случиться, однако сфера пронеслась над воротами. На 76-й минуте Гюндоган активировал режим спасения, отыграв один гол. Уже через две минуты Родри сравнял счет, удар в касание получился точным, 2:2, режим "камбэка" активирован. Просто нет слов, Сити забил еще раз, Гюндоган взял на себя обязанность спасителя и с идеальной позиции превратил пас Де Брюйне в гол. Накамба на 87-й минуте очень грубо сыграл и от Оливера прилетела "желтая". Эдерсон на 90+2 минуте немного получил травму, но игру завершить смог. А ее финал - 3:2.

Таким образом, "горожане" смогли удержать чемпионский титул и стали первыми в АПЛ сезона 2021/2022.

Автор: Владимир Гагарин