Швеция – Польша. Игрок Краснодара принес шведам победу и вывел Украину в плей-офф

23 июня 2021, 20:57 | футбол

Сборная Швеции вырвала победу в концовке игры с Польшей, благодаря голу Виктора Классона, тем самым, позволив Украине сыграть в 1/8 финала чемпионата Европы.

Чемпионат Европы
Групповой этап
3-й тур

Швеция – Польша 3:2 (1:0)
Голы:
Форсберг, 2 (1:0), Форсберг, 59 (2:0), Левандовски, 61 (2:1), Левандовски, 84 (2:2), Классон, 90+4 (3:2)
Стадион:
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Главный судья:
Майкл Оливер (Англия)
Матч окончен.

Швеция
: Ольсен, Лустиг (Крафт, 68), Линделёф, Даниэльсон, Аугустинссон, С. Ларссон, К. Олссон, Квайсон (Кулушевски, 55), Экдаль, Форсберг, Исак (Берг, 68).
Польша: Щенсны, Беднарек, Глик, Берешиньски, Свидерски, Клих (Козловски, 73), Зелиньски, Крыховяк (Плахета, 78), Юзвяк (Шверчок, 62), Пухач (Франковски, 46), Левандовски.

Для поляков эта встреча началась обескураживающе, Александер Исак здорово сбросил мяч в штрафную на Эмиля Форсберга, тот ушел чуть в сторону и точным ударом открыл счет в поединке, шла вторая минута встречи. На одиннадцатой минуте поляки заработали корнер, но после подачи в штрафную сразу двое игроков нарушили правила в атаке. На 17-й минуте еще один корнер едва не привел к голу. Роберт Левандовски после навеса пробил головой с отскоком от газона, попав в перекладину, сам же форвард пошел на добивание и тоже головой опять пробил в перекладину, мяч отскочил к нападающему в третий раз, но проскочил у него между ног и шведам удалось отбиться. Фантастический момент не забил польский топ-форвард. На 25-й минуте поляки загружали в штрафную со стандарта, но там воздух сняли шведы. На 36-й минуте шведы заработали угловой, последовала подача в штрафную, но там в защите отработал Левандовски и вынес сферу подальше. В компенсированное время к первому тайму Петр Зелиньски плотно пробил из-за штрафной - Робин Ольсен в прыжке парировал удар.

На 47-й минуте Зелиньски повторил свой удар с конца первого тайма, на сей раз он пробил метров с 25-ти, но снова Ольсен здорово парировл из-под перекладины на фланг. На 50-й минуте Форсберг бил с линии штрафной - Войцех Щенсны отбил на угловой, от которого поляки отбились без особых проблем. На 52-й минуте Гжегож Крыховяк стрелял с дальней дистанции в нижний угол - страж ворот Швеции в прыжке отразил удар. На 59-й минуте шведы убежали в быструю контратаку, Деян Кулушевски отдал в центр на Форсберга, и тот ударом в угол оформил дубль. Казалось, для поляков это все, но всего через две минуте Левандовски взял игру на себя, вошел с левого края в штрафную и положил мяч в дальний угол, возродив интригу в матче. На 65-й минуте Якуб Шверчок сравнял счет в матче, но сделал это из очевидного офсайда и мяч засчитан не был. На 71-й минуте шведы заработали угловой, но не смогли выжать из него нпичего опасного. На 84-й минуте после подачи слева в штрафной бросили одного Левандовского, тот принял мяч, развернулся, и пробил в угол, сравняв счет в поединке и подарив своей команде надежду на плей-офф. На 89-й минуте Левандовски закручивал в дальний угол от левого угла штрафной - Ольсен не без труда парировал. Однако, поляки так и не смогли забить важнейший гол, пропустив в концовке контратаку, в которой Виктор Классон забил победный мяч.

Сборная Швеции одержала победу, и заняла  первое место в группе, обойдя на два очка Испанию.

Автор: Денис Королёв