Полная версия

Барселона - Ливерпуль. Дубль Месси помог хозяевам разгромить "мерсисайдцев"

1 мая 2019, 23:58 | футбол

Завершился полуфинальный матч Лиги Чемпионов между Барселоной и Ливерпулем, в котором, благодаря дублю Лионеля Месси, победу одержали хозяева.

Лига Чемпионов
Полуфинал
1-й матч

Барселона (Испания) - Ливерпуль (Англия) 3:0 (1:0)
Голы:
Суарес, 26 (1:0), Месси, 75 (2:0), Месси, 82 (3:0)

Составы:
Барселона: тер Штеген, Роберто (Аленья 90+4), Пике, Лянгле, Альба, Бускетс, Ракитич, Видаль, Коутиньо (Семеду 60), Месси, Суарес (Дембеле 90+3).
Ливерпуль: Бекер, Матип, ван Дейк, Гомес, Робертсон, Милнер (Ориги 84), Фабиньо, Кейта (Хендерсон 24), Вейналдум (Фирмино 78), Мане, Салах.

На 3-й минуте Мохамед Салах вошёл в штрафную с правого фланга, но его удар принял на себя защитник. Минуту спустя Иван Ракитич уже с левого фланга пытался прострелить в центр штрафной, но мяч был выбит на угловой. На 5-й минуте после подачи углового в исполнении Филиппе Коутиньо Луис Суарес наносил удар головой, но мяч прошёл мимо ворот. На 8-й минуте Марк-Андре тер Штеген хорошо сыграл на выходе и прервал подачу Джозефа Гомеса. Две минуты спустя уже настало время Алисона Бекера играть на выходе и прервать подачу в исполнении Жорди Альбы. На 14-й минуте Альба ворвался в штрафную по левому флангу и отдал пас низом в центр на Лионеля Месси, но его удар был блокирован. Две минуты спустя Коутиньо выиграл подбор и пробил с линии штрафной, но прямо в руки Бекеру. На 19-й минуте Робертсон подал со штрафного с левого фланга, но защитник Барселоны был первым на мяче. На 26-й минуте футболисты Барселоны открыли счёт: Коутиньо низом отдал пас на левый фланг на Альбу, тот прострелил на линию вратарской, откуда Суарес в падении протолкнул мяч мимо Бекера - 1:0! На 30-й минуте Месси получил мяч на правом краю штрафной, но вместо удара предпочёл отдать передачу и мяч был перехвачен. Две минуты спустя Робертсон вошёл в штрафную по левому флангу, но его прострел был перехвачен Жераром Пике. На 35-й минуте вышедший на замену Джордан Хендерсон хорошо подал с правого фланга в штрафную, где Садио Мане оторвался от защитников и в касание пробил, но мяч прошёл выше ворот. На 37-й минуте Джеймс Милнер решился на дальний удар метров с 30-ти, но мяч прошёл намного левее ворот. На 44-й минуте Месси на скорости прошёл по правому флангу и заставил Милнера сфолить на себе. Розыгрыш штрафного же никаких дивидендов хозяевам не принёс.

Уже в самом начале второго тайма гости могли сравнять счёт: Жоржиньо Вейналдум отпасовал на Милнера на левый край штрафной, и тот наносил удар в дальний угол, но тер Штеген в прыжке спас свою команду. Две минуты спустя Вирджил ван Дейк отдал длинную передачу из глубины поля на Мане, но того опередил голкипер Барселоны. На 52-й минуте Салах пробил в дальний нижний угол, но тер Штеген снова был на высоте. На 59-й минуте Салах с правого фланга прорвался в штрафную и отдал пас низом в центр на Милнера, который наносил удар в касание, но тер Штеген отбил мяч. На 62-й минуте Месси отдал пас низом на ход Нелсону Семеду, но тот слишком сильно прокинул мяч и упустил его за лицевую линию. Две минуты спустя Месси отдал хороший пас на левый край штрафной, откуда Артуро Видаль вместо удара прострелил в центр и потерял возможность для того, чтобы увеличить счёт. На 68-й минуте Гомес решился на удар издали, но в створ ворот не попал. На 70-й минуте Джордан Хендерсон пытался отдать обостряющую передачу в штрафную Барселоны, но мяч угодил в спину Эндрю Робертсону и отскочил  к тер Штегену. На 75-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: после передачи от Серхи Роберто Суарес наносил удар коленом, но попал в перекладину. Месси был первым на добивании и, в итоге, отправил мяч в сетку - 2:0! На 82-й минуте счёт стал 3:0: Лионель Месси метров с 25-ти нанёс прямой удар со штрафного и попал точно в "девятку" ворот Бекера. На 84-й минуте Роберто Фирмино наносил удар по воротам, но Ракитич выбил мяч с линии, а добивание Салаха пришлось в штангу. Уже на последней минуте основного времени тер Штеген неудачно сыграл на выходе и Хендерсон мог пробить головой по практически пустым воротам, но удар толком не получился. На пятой добавленной минуте Ракитич отдал пас низом на правый край штрафной, откуда пытался пробить вышедший на замену Усман Дембеле, но мяч прошёл выше ворот.

Уверенную победу одержали футболисты Барселоны, обеспечив себя комфортным преимуществом перед ответным матчем. Ливерпулю придётся сотворить маленькое чудо для того, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительные таймы. Напомним, что ответный матч состоится 7 мая в 22:00 по московскому времени.

Автор: Дмитрий Макаров