Зенит - Урал. Питерцы крупно обыграли уральцев

19 августа 2018, 21:00 | футбол

Питерский Зенит одержал крупную волевую победу над Уралом и вышел на чистое первое место в чемпионате.

Чемпионат России
Премьер-Лига
4-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Урал (Екатеринбург) 4:1 (2:1)
Голы: Бавин, 6 (0:1), Дриусси, 12 (1:1), Дриусси, 15 (2:1), Дзюба, 78 (3:1), Паредес, 89 (4:1)
Стадион:
"Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург)
Главный Судья:
Станислав Васильев (Ижевск)
Матч окончен.

Зенит
: Лунёв, Набиуллин (Анюков 63), Мевля, Иванович, Смольников, Ерохин, Паредес, Нобоа (Краневиттер 59), Дриусси, Дзюба (Заболотный 84), Мак.
Урал
: Годзюр, Ходжаниязов, Брызгалов, Балажиц, Кулаков (Ароян 70), Бавин (Евсеев 79), Димитров, Бумаль, Ильин, Араторе (Эль-Кабир 58), Бикфалви.

На третьей минуте Дриусси справа прострелил во вратарскую, Ерохин немного не успел к мячу, а Годзюр успел в прыже забрать этот мяч. Если бы он этого не сделал, Артем Дзюба уже готовился замыкать этот прострел. После стартового натиска хозяев, когда казалось, что еще чуть-чуть и они откроют счет в поединке, это неожиданно сделал Урал. Смольников и Нобоа поочередно поскользнулись возле своей штрафной, и Юрий Бавин беспрепятственно пробил метров с 17-ти точно в угол ворот.  На 10-й минуте Лунев в несвойственной для себя манере дарит сопернику мяч, Ильин тут же попытался воспользоваться этим подарком и выстрелил по воротам из-за штрафной, в створ правда не попал. На 12-й минуте зенитовцы заработали штрафной на правом фланге. Последовал короткий розыгрыш и сфера была отправлена в район вратарской, где невысокий Себастьян Дриусси выиграл воздух и метров с шести отправил мяч в сетку.

А спустя три минуты "сине-бело-голубые" уже вели в счете. После подачи углового Ерохин головой пробил в угол ворот, мяч полетел в створ, но Дриусси на всякий случай коленом добавил ему скорости, оформив дубль в первые 15 минут встречи. На 21-й минуте Дриусси чуть было не забил свой третий мяч в игре, однако его удар успел накрыть защитник и сфера улетела на угловой. Который чуть было не оказался голевым. Навес с угла поля нашел в штрафной голову Ерохина, но его удар прошел в нескольких сантиметрах от цели. На 26-й минуте "оранжево-черные" могли забить красивый гол. Кулаков с правого края штрафной навесил на Бикфалви, форвард заложив корпус пробил в правый угол ворот, но мяч полетел совсем близко от створа и голевым не стал. На 35-й минуте Паредес приложился по мячу метров с 20-ти, Годзюр помочь своей команде с таким мощным и плотным ударом - не мог, но на его счастье хавбек Зенита не попал в створ. В довольно веселом первом тайме победу одержали хозяева, все голы уложились в стартовые 15 минут, но продолжение должно было быть непременно во второй половине матча.

На 50-й минуте Бикфалви находясь невдалеке от штрафной - выстрелил по воротам Лунева. Мяч прошел в опасной близости от девятки. На 54-й минуте Дриусси справа отдал пас в центр штрафной, Дзюба грамотно поставил корпус и не пустил защитника к мячу, в результате чего был сбит, как показалось - это было не совсем по правилам, но свисток арбитра промолчал. На исходе часа игры уральцы упустили отличную возможность сравнять счет. Димитров получил пас в штрафной недалеко от угла вратарской, тут же быстро сместился к центру и пробил из убойной позиции метров с 8-9-ти. Получилось очень опасно визуально, и очень неточно по факту. На 68-й минуте активный прессинг Зенита возле штрафной соперника, чуть не вынудил "шмелей" ошибиться, но все же им удалось отбиться. На 72-й минуте Пареде закрутил во вратарскую с углового, на мяч выскакивал Миха Мевля, но немного не успел, однако защитник Урала выбил мяч от греха на еще один корнер. С которым готи справились куда лучше, сразу после подачи выбив его подальше от своих владений.

На 78-й минуте зенитовцы провели бытрую атаку. Дриусси протащил мяч по правому краю и отдал передачу чуть назад на набегавшего Артема Дзюбу, который в касание переправил мяч в сетку, практически сняв все вопросы о победителе встречи. После третьего пропущенного гола, Урал атаковал уже не так активно, понимая, что отыграть два будет крайнесложно. На 88-й минуте "оранжево-черные" нарушили правила почти по центру метрах в 20-ти от ворот. Леандро Паредес исполнил этот тандарт идеально, положив игровой снаряд точно в верхний угол. Уже в компенсированное время - Себастьян Дриусси в штрафной накрутил нескольких соперников и пробил - чуть выше перекладины полетел мяч, и как у его соотечественника сегодня, сделать хет-трик не вышло. До конца матча Зенит создал еще два неплохих момента, но Годзюр и защитники несмотря на счет на табло, сыграли самоотверженно и не позволили счету стать неприлично крупным.

Питерцы одерживают четвертую победу в Премьер-Лиге и выходят на чистое первое место в турнирной таблице.

Автор: Денис Королёв