Голы: Агуэро, 19 (1:0), Финнбогасон, 23 (1:1)

Месси, 64. Нереализованный пенальти

Аргентина
: Кабальеро, Тальяфико, Маскерано, Рохо, Отаменди, Сальвио, Билья (Банега 54), Ди Мария (Павон 75), Меса (Игуаин 84), Месси, Агуэро.
Исландия: Халльдоурссон, Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Магнуссон, Гудмундссон (Гисласон 63), Бьярнасон, Сигурдссон, Гуннарссон (Скуласон 75), Халльфредссон, Финнбогасон (Сигурдарсон 89).

Первый удар по воротам в этом матче нанесли исландцы уже на 15-й секунде, очень неточно. На третьей минуте Тальяфико уронили на газон и арбитр назначил штрафной на правом фланге обороны Исландии. Подача от Месси, мяч задевает Отаменди и рикошетит в сторону ворот, но к счастью для дебютантов рядом со штангой. И вновь хороший штрафной в исполнении Месси, Тальяфико затылком подрезает мяч на дальнюю штангу и снова рядом со створом проходит мяч. В ответной атаке иисландцам удалось создать свой голевой момент. Форвард "островитян" бил из пределов штрафной, но сфера прошла в метре от ворот, не хватило хладнокровия. На 13-й минуте Отаменди решился на дальний удар, однако мяч полетел много выше. Сразу после этого на несколько минут "альбиселесте" на несколько минут прижала своего оппонента к воротам в позиционной атаке. В одном из эпизодов Месси сыграл в стиле Роббена, сместившись с края в центр и пробив, вратарь на месте.

Но через пару минут не выручил и он. Агуэро получил пас на 11-метровой отметке и ловко развернувшись неотразимо пробил в верхний угол. Однако радость аргентинцев от забитого мяча была недолгой. Уже через пару минут исландцы организовали атаку. Первый удар из пределов штрафной Кабальеро отразил, а вот с добиванием Финнбогасона справиться уже не смог никто, "островитяне" сравняли счет, попутно забив исторический первый мяч в финальных турнирах чемпионатов мира. На 33-й минуте Лукас Билья пробил на Иполнение из-за штрафной. Исполнение оказалось плохим, сфера полетела слишком высоко. На 39-й минуте Месси обыгрался с партнером ворвался в штрафную и пробил по воротам, удар был заблокирован защитником. Под занавес тайма Сигурдссон переложив мяч с одной ноги на другую и быстро пробил в дальний угол, Кабальеро спасает свою команду, а на добивание никто из исландцев не упел. Почти сразу после этого арбитр дал свисток на перерыв.

В начале второго тайма аргентинцы заработали угловой. Его подача не увенчалась успехом, Отаменди пробил гораздо выше перекладины. "Островитяне" ответили своей атакой, находясь возле лицевой исландец попробовал обыграть оппонента, но смог заработать только корнер. Отаменди не дал себя пройти, успевая и в атаке поиграть и в обороне отработать. На 56-й минуте Месси полез обыгрывать сразу целый эшелон исландцев, и у него это получилось, однако перед ним вырос второй эшелон, который Лео уже обыграть не смог. На 63-й минуте матча судья назначает пенальти в ворота исландской команды. К точке подошел Лео Месси, разбежался, и, пробил крайне плохо, Халльдоурссон взял пенальти от капитана "альбиселесте". На 71-й минуте быстрая атака "небесно-голубых" завершилась ударом Банеги прямо в руки вратарю. через минуту опасный штрафной метров с 20-23 бил Месси, однако не смог перебросить стенку. На 78-й минуте только что вышедший на замену Кристиан Павон, зарабатывает чистейший пенальти, но рефери проморгал этот момент, а видеоповтор аргентинцы почему-то не запросили. На 81-й минуте Месси исполнял великолепнейшй удар с закругления штрафной, вратарь был бессилен, но Лионель просто не попал в створ. За шесть минут до конца Хорхе Сампаоли идет ва-банк и выпускает еще одного форварда - Гонсало Игуаина. На 87-й минуте подача в штрафную от Павона не касаясь никого идет в створ, секундное замешательство могло вывести Аргентину вперед, но Халльдоурссон и здесь продемонстрировал отличную реакцию. На второй добавленной минуте Месси пробил с правой,пролетел рядом с девяткой. На последней компенсированной минуте Аргентина получила шанс пробить штрафной метров с 25-30. Удар Месси пришелся в стенку, и это стало последним игровым действием в этом матче.

Аргентина владея большую часть встречи преимуществом не сумела победить симпатичную и хорошо организованную команду Исландии.

Автор: Денис Королёв