Шотландия - Англия. Два гола Гриффитса со штрафных ударов в конце встречи принесли хозяевам ничью

10 июня 2017, 21:04 | футбол

В матче шестого тура отборочного этапа ЧМ-2018 футболисты Шотландии и Англии обменялись голами в конце встречи, но не выявили победителя.

ЧМ-2018
Отборочный этап
Группа F
6-й тур

Шотландия - Англия 2:2 (0:0)
Голы:
Окслейд-Чемберлен, 70 (0:1). Гриффитс, 87 (1:1). Гриффитс, 90 (2:1). Кейн, 90+3 (2:2)
Стадион:
Хэмпден Парк (Глазго, Шотландия)
Главный судья:
Паоло Тальявенто (Терни, Италия)
Матч окончен

Шотландия:
Гордон, Тирни, Робертсон, Малгрю, Берра, Армстронг, Браун, Моррисон (Макартур, 46), Снодграсс (Фрейзер, 68), Анья (Мартин, 82), Гриффитс.
Англия:
Харт, Бертран, Смоллинг, Кэйхилл, Уокер, Ливермор, Алли (Стерлинг, 85), Дайер, Лаллана, Рэшфорд (Чемберлен, 66), Кейн.

В начале первого тайма один из партнеров Ли Гриффитса выкатил мяч нападающему под удар, который пробил в правый угол ворот Джо Харта. Голкипер оказался в нужном месте в нужное время. Немного позже Эрик Дайер выполнил подачу с левого фланга на правый угол штрафной соперника на Гарри Кейна, последний нанес мощный удар с нескольких метров, но "круглый" пролетел над перекладиной. Сразу после этого Адам Лаллана, находясь вблизи левой штанги, сбросил мяч на дальнюю штангу, но там его партнеров не оказалось, все были в центре. Уже на 30-й минуте матча Крейг Гордон вышел из ворот, мяч подхватил Кейн, который перебросил вратаря. Один из защитников выбил мяч с "ленточки" на Маркуса Рэшфорда. Юный форвард "трех львов" пробил точно в защитника.

На первых минутах второй половины встречи Гриффитс выполнил прострел вдоль ворот в район одиннадцатиметровой отметки на Эндрю Робертсона, который, в свою очередь, пробил, но "полосатый" пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Немного позже Кейн, находясь во владениях Гордона, пробил с разворота, но вратарь вовремя среагировал и выбил мяч в поле. На добивании сыграл Алекс Окслейд-Чемберлен, но защитник заблокировал его удар. Сразу после этого Гордон начал водиться перед своей штрафной, и Кейн чуть не отобрал у вратаря "снаряд". Буквально в следующей атаке Окслейд-Чемберлен получил мяч в правой части штрафной соперника, после чего рванул в центр и пробил, открыв счет в матче. На 76-й минуте матча Окслейд-Чемберлен выполнил подачу на дальнюю штангу с правого фланга на Адама Лаллану, но последний не сумел пробить должным образом. На 87-й минуте матча Гриффитс пробил со стандартного положения точно в правый угол ворот Харта, не оставив последнему ни единого шанса на спасение своего коллектива. Через несколько минут судья назначил еще один штрафной удар и к мячу снова вышел Гриффитс. К удивлению многих, Ли забил второй гол со стандартного положения подряд. Но на этом шквал голов не закончился. На последней минуте матча Эрик Дайер и Рахим Стерлинг разыграли стандарт, Дайер пробил, но голкипер парировал. Далее Стерлинг подхватил мяч на фланге и забросил его на дальнюю штангу на Кейна, который выпрыгнул выше всех и сравнял счет в конце матча.

Таким образом, футболисты сборной Англии вышли на первое место в турнирной таблице группы F отборочного этапа ЧМ-2018 С 14 очками, а их соперники из Шотландии - на пятую строчку с 8 баллами.

Автор: Вадим Сергеев