Полная версия

Сергей Карякин: "Наверно слишком почтительно отнесся к Карлсену"

2 декабря 2016, 11:31 | шахматы

Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал свою игру на первенстве мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена.

Карякин перед десятой партии вел в счете в матче с Карлсеном, но позволил сопернику сравнять счет, уступив черными фигурами.

"Магнус Карлсен в той партии был обязан играть на победу, это был его предпоследний белый цвет. И произошла психологическая ловушка.

Ту очевидную жертву фигуры, ход конем на f2 мы оба видели, но я был уверен, что Магнус не "зевнет" столь примитивно. Поэтому я этот ход практически не считал.

Может быть, я слишком почтительно отнесся к Карлсену, и надо было себя вести более нагло", - цитирует "Советский спорт" слова Карякина.

Напомним, что Карлсен и Карякин закончили матч из двенадцати классических партий вничью — 6:6, на тай-брейке в быстрые шахматы норвежец оказался сильнее — 3:1.

Автор: Денис Иванов