Полная версия

Барселона - Севилья. Гол Педро помог каталонскому клубу завоевать Суперкубок УЕФА

12 августа 2015, 0:18 | футбол

В матче за Суперкубок УЕФА, который прошел в Тбилиси, Барселона в дополнительное время смогла взять верх над Севильей.

Суперкубок УЕФА

Барселона (Испания) - Севилья (Испания) - 5:4 (3:1,1:3,0:0,1:0)
Голы:
Банега, 3 (0:1). Месси, 7 (1:1). Месси, 16 (2:1). Рафинья, 44 (3:1). Суарес, 52 (4:1). Рейес, 57 (4:2). Гамейро, 72 - с пенальти (4:3). Коноплянка, 81 (4:4). Педро, 115 (5:4).
Стадион: Динамо-Арена им. Бориса Пайчадзе
Главный судья: Уильям Коллам
Поединок окончен

Текстовая трансляция

Смотреть онлайн

Составы:
Барселона: Тер Штеген - Пике, Матье, Дани Алвес - Ракитич, Бускетс, Иньеста, Маскерано, Рафинья - Месси, Суарес.
Севилья:
Бету - Рами, Тремулинас, Коке, Банега - Иборра, Крыховяк, Витоло, Крон-Дели, Рейес - Гамейро.

Севилья с первых секунд матча бросилась в атаку и уже на второй минуте заработала опаснейший штрафной удар в метрах двадцати двух от ворот. И Эвер Банега свой шанс не упустил, блестяще пробив над стенкой в ближний угол. Однако радость болельщиков андалузского клуба продлилась недолго. Вскоре Гжегож Крыховяк практически на линии штрафной сбил Луиса Суареса и арбитр зафиксировал нарушение правил. Удар Лионеля Месси со стандарта был великолепным: мяч залетел в правую "девятку" и Бету не смог выручить свою команду. А на 16-й минуте Месси оформил дубль. Аргентинец вновь блестяще исполнил штрафной, поразив ворота соперника мощным выстрелом метров с 27-ми. На исходе получаса поединка "сине-гранатовым" удалось организовать еще одну результативную атаку: Жереми Матье с левого фланга сделал прострел вдоль ворот, голкипер Севильи не смог добраться до мяча, и Суарес с метра отправил мяч в сетку, однако судья отменил гол из-за офсайда. Перед свистком на перерыв подопечным Луиса Энрике удалось упрочить свое преимущество. Сначала Суарес не реализовал выход один на один с Бету, но после этого уругваец отдал передачу в центр вратарской, где Рафинья здорово сыграл на опережение и протолкнул кожаный снаряд в цель.

В начале второго тайма Барселона смогла сделать счет разгромным. После грубейшей ошибки Бенуа Тремулинаса Серхио Бускетс вывел Суареса на "свидание" с Бету и уругваец не упустил свою голевую возможность. Впрочем, спустя несколько минут Севилья возобновила интригу в матче. В ходе быстрой контратаки Витоло с левого фланга навесил на дальнюю штангу и Хосе Антонио Рейес точно пробил в касание с линии вратарской. Позже у ворот Севильи возник еще один опасный момент, когда Месси выполнил подачу со штрафного, а Рафинья, выиграв борьбу на "втором этаже", попал в перекладину. А на 71-й минуте номинальные гости получили право на одиннадцатиметровый. Матье в собственной штрафной нарушил правила против Витоло и арбитр назначил пенальти, который на силу исполнил Кевин Гамейро. Окрыленные успехом игроки Севильи не остановились на достигнутом и затем повергли в состояние грогги болельщиков Барселоны. Евгений Коноплянка, на 68-й минуте вышедший на замену вместо Рейеса, отметил свой дебют забитым мячом. Чиро Иммобиле в чужой штрафной эффектно разобрался с Марком Бартрой и отдал пас на украинского полузащитника, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. В итоге, основное время матча завершилось сверхрезультативной ничьей со счетом 4:4.

В первом дополнительном тайме команды предпочли больше не рисковать и действовали слишком осторожно. Был шанс забить у Феррейры Мариано, но защитник Севильи из пределов штрафной площади нанес несильный удар прямо в руки Марк-Андре тер Штегену. А во второй пятнадцатиминутке Барселона смогла забить пятый гол. Месси со штрафного сперва угодил в стенку, после этого пробил еще раз, Бету в падении отбил мяч в сторону, однако первым на добивании оказался Педро, который с близкого расстояния расстрелял ворота соперника. В концовке овертайма Севилья невероятным образом не сравняла счет: после прострела Иммобиле с правого фланга Адиль Рами с нескольких метров умудрился отправить кожаный снаряд в небеса, заставив Унаи Эмери схватиться за голову от досаднейшего промаха.

Таким образом, обладетелем Суперкубка УЕФА-2015 стала Барселона, которая выиграла этот трофей в пятый раз в своей истории.

Автор: Андрей Липатов