Зенит - Локомотив. Петербуржцы в серии пенальти завоевали Суперкубок России

12 июля 2015, 20:46 | футбол

В матче за Суперкубок России петербургский Зенит в серии пенальти оказался сильнее московского Локомотива (1:1), пенальти – 4:2.

Суперкубок России

Зенит - Локомотив - 1:1 д.в. (0:1, 1:1, 0:0). Пенальти – 4:2.
Голы:
Ньяссе, 28 (0:1). Смольников, 83 (1:1).
Серия пенальти: Халк – 1:0. Григорьев – 1:0 (перекладина). Витсель – 2:0. Самедов – 2:1. Ансальди – 3:1. Пейчинович – 3:2. Шатов – 3:2 (штанга). Чорлука – 3:2 (вратарь). Кришито – 4:2.
Стадион: Петровский
Главный судья: Алексей Николаев (Москва)
Матч завершен

Текстовая трансляция

Зенит: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Шатов, Юсупов, Витсель, Халк, Дзюба.
Локомотив: Гильерме, Денисов, Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Коломейцев, Касаев, Майкон, Ал. Миранчук, Ньяссе.

В самом начале встречи хозяева поля получили право на штрафной удар, Артур Юсупов выполнил длинную навесную передачу, но Доменико Кришито не смог головой направить мяч в створ ворот Гильерме. "железнодорожники ответили моментом в исполнении Алана Касаева, но его удар не стал проблемой для Юрия Лодыгина. А в середине тайма Дмитрий Тарасов в борьбе сумел отдать передачу на Умара Ньяссе, который с линии штрафной площади ударом в левый нижний угол "пробил" Лодыгина. Ближе к концу тайма Алексей Миранчук в подкате завладел мячом вблизи штрафной площади соперника и лишь в последний момент защитники сумели нейтрализовать угрозу. Немного позже Касаев руками сорвал атаку петербуржцев, за что получил желтую карточку, которая стала первой в этом матче.

В начале второго тайма Халк пробивал по воротам Локомотива, вполне возможно, что попал в руку Виталия Денисова, чуть позже Артем Дзюба потерял равновесие в штрафной площади соперника, но арбитр ни разу не зафиксировал нарушение правил. На 54-ой минуте Дзюба неожиданно запрессинговал Гильерме, который ошибся и взял мяч в руки после передачи партнера. Однако обострить игру со свободного удара хозяевам поля не удалось. Через восемь минут Ньяссе получил передачу из глубины поля, классно обработал "сферу", вышел один на один с Лодыгиным, но сильно пробил выше перекладины. В концовке матча после навеса с левого фланга Аксель Витсель головой продлил полет мяча на дальнюю штангу, откуда Игорь Смольников также головой "вколотил" его в ворота.

Во время первого экстра-тайма каждая из команд старалась в первую очередь не утерять ничейный результат, а не создавать рискованные атаки. Неплохой момент был у Зенита, когда Халк получил мяч на правом фланге, прокинул "сферу" между ног защитнику, но вместо рывка решил симулировать нарушение правил со стороны соперника.

Во втором дополнительном тайме петербуржцы организовали навес, вышедший на замену Хосе Саломон Рондон выиграл борьбу на "втором этаже", скинул мяч на Витселя, который с угла вратарской площади не смог попасть по "владениям" Гильерме.

Автор: Евгений Ветров