Интер М – Аталанта. Гол Дармиана вывел "нерадзурри" в полуфинал Кубка Италии

1 февраля 2023, 0:55 | футбол

Миланский Интер обыграл Аталанту в четвертьфинале Кубка Италии. Единственный мяч в этой встрече на счету Маттео Дармиана.

Кубок Италии
1/4 финала

Интер (Милан) – Аталанта (Бергамо) 1:0 (0:0)

Интер
: Онана, Думфрис (Д'Амброзио, 77), Дармиан, Ачерби, де Врей, Гозенс (Димарко, 71), Барелла, Мхитарян, Чалханоглу (Аслани, 72), Мартинес (Корреа, 85), Лукаку (Джеко, 71).
Аталанта: Муссо, Меле, Толой, Джимсити, Скальвини (Соппи, 72), Хатебур (Эдерсон, 67), де Роон, Коопмейнерс, Пашалич (Лукман, 54), Бога (Муриэль, 67), Сапата (Хейлунн, 55).

На седьмой минуте бергамаски заработали угловой, Теун Коопмейнерс навесил в штрафную, где Дуван Сапата переиграл в воздухе Стефана де Врея, но пробил головой мимо створа. На десятой минуте миланцы заработали стандарт, однако после подачи Хакана Чалханоглу гости без труда отбились. На 18-й минуте Дензел Думрис ворвался в штрафную и прострелил на Ромелу Лукаку, но Йоаким Меле в подкате успел вынести сферу на угловой, который ничем опасным не завершился. На 25-й минуте Аталанта разыграла классную комбинацию, где Сапата пяткой отпасовал на Скальвини, тот передал сферу Жереми Бога, чей удар, в свою очередь, успел заблокировать Робин Гозенс. На 32-й минуте "нерадзурри" заработали корнер, но гости вновь без труда от него отбились. На 37-й минуте Никола Барелла забрасыывал мяч в штрафную, но Лаутаро Мартинес и Ромелу Лукаку сразу вдвоем умудрились пролететь мимо мяча, что позволило Рафаэлю Толою без проблем выбить игровой снаряд подальше от своих владений. На 42-й минуте Генрих Мхитарян пасом к штрафной нашел Чалханоглу, который пальнул в дальний угол, и лишь штанга выручила бергамасков в этом эпизоде. На 44-й минуте Робин Гозенс расстреливал ворота соперника метров с двенадцати, но не попал в верхний угол ворот. До перерыва Аталанта успела ответить своим опасным моментом, где после навеса Меле Сапата почти с линии вратарской пробил головой выше перекладины.

На 57-й минуте "нерадзурри" создали сразу два опасных момента. Сначала Робин Гозенс с левого края навесил точно на голову Ромелу Лукаку, чей удар головой с близкого расстояния пришелся прямо в руки Хуану Муссо. А чуть спустя Лаутаро Мартинес после передачи Чалханоглу оставил мяч Маттео Дармиану, который ворвался в штрафную и поразил дальний угол ворот - 1:0, на этот раз Муссо выручить уже не сумел. На 62-й минуте Генрих Мхитарян пальнул с линии штрафной в нижний угол - игровой снаряд просвистел рядом с боковой стойкой. На 68-й минуте Хейлунн нашел пасом на линии штрафной Лукмана, который выстрелил по воротам, но прямо по позиции Андре Онаны, намертво поймавшего мяч в руки. На 70-й минуте Лукаку пытался обострить передачей в штрафную на Гозенса, но получилось неточно. На 77-й минуте Мхитарян в борьбе с Брандоном Соппи упал, но арбитр не посчитал это достаточным поводом для назначения пенальти. На 81-й минуте Федерико Димарко навесил со стандарта в штрафную, но бергамаскам удалось выбить сферу, на подборе оказался Кристьян Асллани, который пальнул по воротам, послав игровой снаряд много выше перекладины. На 85-й минуте Димарко ворвался в штрафную и навесил на дальнюю штангу, но сфера улетела за лицевую.

Интер в непростой борьбе обыграл Аталанту с минимальным счетом, и вышел в полуфинал Кубка Италии.

Автор: Денис Королёв